Что такое МДФ?

Как расшифровывается МДФ

Наверное, каждый производитель мебели знаком с материалом МДФ и использует его для тех или иных целей. Но не каждый знает, как расшифровывается аббревиатура МДФ, что входит в состав МДФ плиты и какими свойствами она обладает.

Случаются и такое, что кто-то вовсе не знаком с данным материалом, хотя его название очень часто встречается и постоянно висит на слуху. Поэтому, впоследствии возникает закономерный вопрос – что такое МДФ и почему он имеет такую популярность?

Аббревиатура МДФ представляет собой транслитерацию английского названия Medium Density Fiberboard, в сокращении – MDF, что в дословном переводе обозначает «среднеплотная древесноволокнистая плита».

Из чего состоит МДФ

МДФ плита изготавливается из просушенных волокон древесины, обработанных связующими синтетическими веществами, которые формируются в форме прямоугольного утолщенного ковра для дальнейшего горячего прессования и шлифовки. Технология изготовления МДФ является усовершенствованным способом изготовления ДВП, в котором использовался метод сухого прессования сильно измельченной древесной стружки под высоким давлением и температурой.

В основе связующих веществ волокнистой структуры МДФ плиты используются модифицированные меламином карбидные смолы. При этом эмиссия формальдегида в МДФ остается на низком уровне, сравнимом с натуральным деревом. Таким образом, минимизировано выделение опасных для здоровья веществ.

Технологические свойства МДФ

Отвечая на вопрос, что такое МДФ, стоит рассказать о его физических свойствах и особенностях его применения в различных отраслях современной промышленности и строительстве.

Во-первых, МДФ плита обладает высокой механической прочностью. Благодаря этому качеству, материал получил широкое распространение в строительстве и, особенно, в мебельном производстве, так как не только превосходит другие материалы по устойчивости к механическому воздействию, но и отлично удерживает мебельную фурнитуру и крепеж.

Во-вторых, МДФ плита является прямым конкурентом ДСП по устойчивости к влаге и горячему пару.

В-третьих, благодаря мелкодисперсному составу, МДФ идеально подходит для механической обработки пильным, фрезеровальным и шлифовальным инструментом, что позволяет получать сложные фигурные изделия с наименьшими затратами труда.

И, в-четвертых, благодаря влагоотталкивающим свойствам, МДФ плита обладает устойчивостью к различным микроорганизмам и плесневым грибкам, что делает изделия экологически безопасными при использовании в быту.

Область применения МДФ

Благодаря своим технологическим свойствам плита МДФ получила свое распространение, в первую очередь, в мебельном производстве, особенно когда требуется изготовить фасады с элементами резьбы. Дальнейшая опрессовка МДФ фасадов в пленку ПВХ дает эффект сравнимый только с изготовлением мебели из натурального дерева. Следует отметить разнообразие различных элементов декора мебели выполненных из МДФ, таких как карнизы, рамочный профиль, декоративные панели МДФ и прочие изделия.

На втором месте по популярности использования материала МДФ, стоит ламинированное напольное покрытие. Здесь наиболее сильно проявились такие качества МДФ как прочность и влагоустойчивость. Кроме того, в строительной отрасли МДФ применяют в виде стеновых панелей, декоративных накладок на межкомнатные двери, для отделки наличников.

МДФ плита также используется в электронике, при производстве акустических систем, а также в качестве упаковки, в том числе с элементами декоративного орнамента.

Что такое МДФ? Ответ очевиден. Там где нет возможности использовать натуральное дерево или ДСП, как альтернативный материал чаще всего используется «древесная плита средней плотности».

Другие статьи...

Поддержать сайт
Яндекс.Кошелек