Создание управляющих программ для ЧПУ

Данная статья описывает основные ключевые моменты создания управляющих программ для ЧПУ, поэтому будет полезна только для тех, кто столкнулся с этим впервые. Для других может оказаться полезным ознакомление с интерфейсом и возможностями использования программы ArtCAM Jewelsmith 2010.

 ArtCAM 2010 выбран по ряду причин: в сети достаточно легко найти его условно-бесплатную версию, программа имеет русскоязычный интерфейс, есть простой и удобный вызов справки, позволяет работать с достаточно широким рядом моделей станков с ЧПУ, в программе представлен обширный набор инструментов для 2D и 3D моделирования.

Создание модели

Размер модели для ЧПУСоздание управляющих программ для ЧПУ всегда начинается с задания параметров заготовки (модели). Для этого перейдите во вкладке Файл →Новый →Модель. Появится окошко «Размер новой модели». Высота и ширина модели указывается в соответствии с ориентированием по направлению осей координат рабочего стола станка с ЧПУ. Высота соответствует оси Y, а ширина – оси X.

Разрешение следует увеличивать, если планируется работа со сложными, наполненными мелкими деталями объектами и 3D моделями. Этот параметр существенно снижает производительность слабого компьютера.

Построение векторов

Построение векторов в ArtCAMВектор при написании программ для станков с ЧПУ – это основа основ. Практически вся основная работа в программе ArtCAM сводится к созданию векторов, так как именно ими определяется направление движения фрезы.

Векторы могут иметь вид прямой или ломанной, квадрата или окружности, кривой или дуги, однако нужно всегда помнить, что у вектора всегда есть начальная и конечная точка. Самая распространенная ошибка в программе ArtCAM возникает при объединении нескольких векторов, когда образуются невидимые «петли» и начальная или конечная точки оказываются где-нибудь посредине вектора.

Чтобы создать простейший вектор в виде линии достаточно выбрать инструмент «Создать Полилинию» и кликнуть левой кнопкой мыши по месту начальной точки вектора, затем последовательно по остальным точкам и закончить построение нажатием правой кнопки мыши. Для более точного позиционирования можно кликнуть правой кнопкой по выбранному инструменту и воспользоваться всплывающим окошком, последовательно добавляя туда координаты и прочие параметры ключевых узлов вектора.

Полученный вектор можно изменить в масштабе, повернуть, переместить, объединить с другими векторами, растянуть, искривить, сгладить углы, разделить на несколько отдельных векторов, обрезать, зеркально отразить и многое-многое другое. Однако, тема данной статьи «Создание управляющих программ для ЧПУ», а о работе с векторами в программе  ArtCAM можно написать целую книгу.

Создание траектории движения фрезы

Построенные векторы позволяют задать направление движения фрезы. Для этого следует выбрать необходимые векторы, выделив рамкой или поочередно кликнув на них с зажатой клавишей Shift. Затем перейти во вкладке Траектории Новая 2D траектория Профиль. В открывшемся окне потребуется ввести ряд параметров движения фрезы относительно векторов. Узнать о каждом параметре подробнее можно нажав на значок вызова справки в верхнем правом углу окошка.

Создание траектории движения фрезы в ArtCAMПараметр Тип профиля и векторная связь определяет, будет ли двигаться фреза своим центром по линии вектора (Вдоль), или производить обработку по его краю со смещением Внутрь (влево, вверх) или Наружу (вправо, вниз) на величину радиуса фрезы.

В параметре Глубина резания необходимо задать значение Финишный проход. При необходимости провести обработку заготовки в два прохода фрезы,  следует установить значение глубины на Начальный проход.

Инструмент в ArtCAMВ Профильном инструменте можно выбрать подходящую по рабочим параметрам фрезу, создать и добавить собственный инструмент или скопировать и отредактировать имеющийся.

Подвод/Отвод и Наклонное врезание прописывают в управляющей программе для ЧПУ траекторию врезания фрезы в обрабатываемую заготовку.

Последовательность резания позволяет установить очередность обработки по выбранным векторам.

Параметр Плоскость Безопасности по Z задает высоту инструмента над заготовкой для безопасного перехода от одного вектора к другому.

В последнем пункте задается Высота заготовки (пусть будет 16 мм), обозначается Ноль по Z и Положение модели в заготовке (для 3D) относительно верхнего и нижнего края. Для обработки по профилю ноль по Z  следует установить по верхнему краю и переместить движок Положения модели в заготовке в крайнее верхнее положение.

Остается только задать имя траектории и нажать кнопку Вычислить сейчас. На рабочей области программы ArtCAM появятся новые траектории движения фрезы.

Создание управляющей программы

После того как построены все необходимые векторы и по ним заданы траектории движения фрезы, необходимо создать файл с программным кодом и переместить его в память станка с ЧПУ. Файл представляет собой набор команд в буквенно-цифровом формате. Однако в различных моделях станков с ЧПУ формат написания однотипных команд может отличаться.

Создание управляющей программы  для ЧПУ в ArtCAMДля создания управляющей программы для ЧПУ следует перейти во вкладку Траектории Сохранить траекторию как. В открывшемся окне в левой части отображаются все предварительно выбранные траектории. Если для обработки модели используется одна и та же фреза, то все траектории в порядке очередности выполнения можно перенести в правое окошко. После сохранения все траектории объединятся в одном файле. Название файла необходимо прописывать латинскими буквами, так как после переноса файла в память станка с ЧПУ на экране вместо русских букв может появиться абракадабра.

Выпадающий список Формат выходного файла УП (управляющей программы) позволяет подобрать тот формат файла, который наиболее подходит к данной модели станка с ЧПУ. Если в списке отсутствует нужная модель, то потребуется обратиться к документации станка, чтобы определить тип расширения читаемых файлов. Затем, создав простейшие траектории, сохранить выходной файл в различных форматах и задать его выполнение на станке ЧПУ (сначала без инструмента). Если параметры обработанной детали не отличаются от заданных в графической модели, то формат созданного файла управляющей программы для ЧПУ подобран правильно.

Другие статьи…

Поддержать сайт
Яндекс.Кошелек