Фрезерные станки с ЧПУ для производства фасадов МДФ. Часть 2

Фрезерный станок для изготовления фасадов МДФТип смены рабочего инструмента

Различают три типа смены инструмента: ручной, автоматический и полуавтоматический. При ручной смене фрез на станке с ЧПУ тратится драгоценное производственное время и теряется качество изготовления фасадов МДФ из-за потери точности при частой выверке и калибровке инструмента.

Полуавтоматический режим дает возможность заранее подготовить инструмент на быстросъемных патронах и сравнительно быстро заменить его.

Автоматическая замена инструмента задается при написании управляющих программ к данному станку и производится заменой быстросъемного патрона со специальной станины – магазина инструмента.

Калибровка по оси

Выверка инструмента по оси Z является несложной, но достаточно проблематичной задачей. Поэтому наличие инструмента для позиционирования нуля по оси Z станет удобным дополнением к приобретению фрезерного станка с ЧПУ.

Для калибровки инструмента по оси Z производители станков с ЧПУ предлагают различные электронно-технические и программные решения, в том числе датчики, автоматически определяющие длину инструмента, и высоту заготовки подготовленной для фрезерования.

Система смазки

Автоматизированная система смазки подвижных частей станка с ЧПУ значительно продлит срок эксплуатации данных узлов и агрегатов.

Инвертор

С помощью инвертора выравнивается напряжение и контролируется скорость вращения двигателя фрезерного узла. От его мощности зависит устойчивость и стабильность работы двигателя, а также возможности модификации оборудования в последующем.

Программный интерфейс

Программное обеспечение позволяющее проектировать обработку 2D и 3D модели и переводить полученные векторы в управляющую программу, понятную операционной системе станка с ЧПУ. Оно должно быть несложным, понятным и легко усваиваемым в обучении.

Чаще всего разработчики станков ЧПУ адаптируют свое оборудование под популярные программные продукты, такие как ArtCAM, Type3, CorelDRAW, NC Studio и другие. Большинство из них являются платными, или условно-бесплатными. Некоторые вовсе не поддерживают многие языки, в том числе русский. Поэтому человеку, впервые столкнувшемуся со станками ЧПУ, без дополнительного обучения будет достаточно сложно разобраться в неприветливом интерфейсе.

Сопутствующее оборудование и принадлежности для ЧПУ станков

При продаже фрезерных станков с ЧПУ и обрабатывающих центров с ЧПУ не все производители комплектуют их  наборами ключей, начальными комплектами фрез, цанг под различный диаметр хвостовика, комплектом струбцин, руководством пользователя, запасными частями и модулями.

В зависимости от особенностей конструкции станка с ЧПУ в комплекте должны поставляться вакуумный насос, набор вакуумных присосок или резиновый жгут, водяная помпа, набор быстросъёмных патронов, программы для управления станком ЧПУ.

Информационно-техническая поддержка

Информационная и техническая поддержка станков ЧПУ в России чаще всего осуществляется не производителем станка, а его дилерами. При покупке нового оборудования можно столкнуться с ситуацией, когда организация, поставившая станок с ЧПУ, не имеет представления о его подключении, настройке, подготовке специалистов и т.п. Поэтому, перед тем как купить ЧПУ того или иного посредника следует осведомиться о его компетентности и выяснить ответы на следующие вопросы:

·         Как долго они занимаются поставкой столь сложного оборудования?

·         С какими производителями, и в каких странах они работают?

·         Способны ли они выбрать наиболее подходящее оборудование для вашего производства без переплаты?

·         Каковы гарантийные и послегарантийные условия?

·         Имеется ли у них техническая поддержка?

·         Производят ли они пусконаладочные работы?

·         Практикуется ли выезд специалиста при возникновении проблем в работе станка с ЧПУ?

·         Проводят ли обучение специалистов и их консультацию в дальнейшей работе?

Таким образом, выбор фрезерного станка с ЧПУ для производства фасадов МДФ становится сложной задачей, решение которой позволит не только сохранить деньги, но и без лишних проблем и в короткие сроки освоить новое высокотехнологичное оборудование на своем предприятии.

Другие статьи… 

Поддержать сайт
Яндекс.Кошелек