Радиусные фасады МДФ. Технология фрезеровки

Радиусные фасады мдф. Технология фрезеровки. АртМастер Р-1000Благодаря яркому, свежему и нестандартному внешнему виду, удобству в эксплуатации и огромному выбору разнообразных расцветок и текстур, все чаще находят положительные отзывы у покупателей гнутые (радиусные) фасады МДФ. Технология изготовления гнутоклееных заготовок для производства фасадов при наличии определенного оборудования не вызывает сложностей. Однако дальнейшая обработка, в том числе фрезеровка, у большинства производителей поднимает множество вопросов, так как не всякую криволинейную деталь можно качественно обработать стандартным набором инструментов. Особенно, когда требуется выполнить работу на высшем уровне, в том числе, если это радиусные фасады МДФ.

Технология фрезеровки гнутых (радиусных) МДФ фасадов наиболее больная тема у производителей мебели из МДФ, так как для достижения наивысшего качества при минимальных трудозатратах потребуется приобрести дорогостоящий фрезерный станок с ЧПУ.

Наиболее экономичным вариантом может стать 3-х осевой с поворотным столом фрезерный станок с ЧПУ типа «АртМастер R-1000, 2000» разработанный украинскими инженерами специально, чтобы обрабатывать гнутые (радиусные) фасады МДФ. Технология обработки деталей фасадов на данном оборудовании позволяет фрезеровать заготовки радиусом от 200 до 400 мм, что естественно ограничивает некоторые потенциальные возможности предприятия, как например изготовление S-образных МДФ фасадов.

Радиусные фасады мдф. Технология фрезеровки. KФС-2ГНаилучшим выходом при приобретении фрезерного станка с ЧПУ для производства мебельных МДФ фасадов станет сравнительно небольшая переплата за поворотный шпиндель, позволяющий обрабатывать детали по четырем осям. Если на 3-х осевом станке с плоским столом все-таки есть возможность выполнять «смазанные» рисунки, то 4-х осевой позволит изготавливать еще и рамочные радиусные фасады МДФ (витрины). Кроме того, отпадают ограничения в обработке разнообразных размеров и радиусов деталей.

Для малых предприятий альтернативным вариантом станет изготовление собственными силами или приобретение копировально-фрезерного станка для радиусных фасадов МДФ типа пензенского КФС-2Г. Основой его конструкции является изогнутый стол из нержавеющей стали с направляющим роликом, по которому скользит шаблон гнутой детали. Свободная регулировка изгиба стола позволяет фрезеровать МДФ фасады с большими радиусами. Недостатками такой конструкции являются работа, связанная с изготовлением шаблонов и фактически ручная обработка деталей.

Радиусные фасады мдф. Технология фрезеровки. ШаблонЕсли по каким-то причинам предприятие не готово к приобретению дорогостоящего оборудования, или заказы гнутых (радиусных) фасадов МДФ имеют единичный характер, то можно изготовить черновые детали фасадов на заказ у фирмы, которая производит их на станке с ЧПУ. Таким образом, можно сэкономить уйму времени и денег. Если же есть сомнения, что фрезеровка радиусного фасада будет отличаться от других, то, или стоит подождать, когда заказ будет доставлен, а затем изготавливать остальные МДФ фасады, или уточнить схемы фрезеровки с менеджерами подрядчика.

Фрезеровка радиусных фасадов МДФ по кромке, пожалуй, наиболее простой этап обработки. Однако и здесь понадобится дополнительные приспособления, а точнее, фрезерный стол с нижним расположением фрезерной машинки, упорной планкой и прижимным роликом. Такая конструкция позволяет более жестко вести деталь по фрезе, повышая качество обработки.

Радиусные фасады мдф. Технология фрезеровки.Для фрезеровки гнутой части МДФ фасада можно по двум сторонам фрезы расположить два опорных ролика-подшипника, так чтобы фасад катался по ним. Однако, тут важно, чтобы деталь касалась плоскости стола, иначе при соскоке с одного из роликов может получиться неприятный завал на фрезу.

Как экстремальный вариант, можно жестко закрепить саму деталь МДФ фасада и выполнить обработку вручную фрезой с подшипником ведя машинку по плоскости кромки детали. Главное, чтобы рука не дрогнула и фрезер не опрокинулся.

Если предприятие планирует производить гнутые (радиусные) фасады МДФ – технология изготовления и фрезеровки должны быть продуманны заранее. Надеюсь, данная статья поможет в этом начинании.

Другие статьи...

Поддержать сайт
Яндекс.Кошелек