Как определить качество фасада МДФ

Когда первые шаги сделаны, и технология изготовления фасадов из МДФ освоена, появляется отличная возможность обратить свои силы на повышение качественных характеристик производства изделий в пленке ПВХ. Тем более что качество фасада МДФ должно восприниматься предпринимателем как нечто естественное.

В условиях, когда многочисленные конкуренты захватывают рынки сбыта мебели, подкупая клиента дешевыми изделиями, или раскручивают свои продажи агрессивной рекламой, одним из выходов из сложившейся ситуации станет повышение качества собственной продукции. Чтобы это сделать, необходимо подробно разобраться, какими свойствами должны обладать качественные фасады МДФ в пленке ПВХ, чтобы удовлетворить все возможные потребности потребителя на долгосрочный период.

Да и обычному покупателю стенки или кухни с фасадами из МДФ, или кровати с «резной»  спинкой, будет легче разобраться в тонкостях качественных характеристик среди огромного многообразия предложений на рынке мебельной продукции. В противном случае замена фасадов кухни (Москва) или другой мебели в ближайшем будущем может стать неизбежной расходной статьей домашнего бюджета.

Требования к качеству фасада МДФ в пленке ПВХ

Независимо от величины предприятия, объемов производства, особенностей технологического процесса, или категории производимых изделий, качество фасадов МДФ должно соответствовать  требованиям нормативно-правовых документов: ГОСТ 20400-80 «Продукция мебельного производства. Термины и определения», ГОСТ 16371-93 «Мебель. Общие технические условия», ГОСТ 19917-93 «Мебель для сидения и лежания. Общие технические условия», а также ТУ 5683-46275274-2007, ОСТ 1327-82 и другие. По настоящим стандартам изготавливается мебель для общественного пользования (в том числе офисная, школьная, аптечная, лабораторная, общественного питания, библиотечная и для прочих помещений), а так же бытовая мебель, для приема пищи, работы, и корпусная мебель для хранения. Отклонения от норм должны отражаться в технической документации, прилагающейся к изделию.

Качество внешнего вида фасада МДФ

По общепринятым в мебельном производстве нормам, качество внешнего вида фасадов МДФ визуально оценивается при дневном освещении (без попадания прямых солнечных лучей) или равномерном искусственном  свете, идентичным дневному, на расстоянии 50 см под прямым углом к плоскости изделия, без применения увеличительных оптических приборов, в течении промежутка времени наблюдения не менее чем 30 секунд. Данные условия оценки качества являются «нормальными», поэтому невыявленные при них дефекты или отклонения могут считаться допустимыми.

Допустимые отклонения качества фасадов МДФ

·       «шагрень», выступающая на лицевой плоскости изделия не более 0,05 мм;

·       малозаметные риски под пленкой ПВХ до 8 мм;

·       микрополосы и пятна на фасадах МДФ в пленке ПВХ «металлик», которые возникают из-за специфических свойств «металлизированной» пленки;

·       заделанные сколы, а также технологические отверстия на обратной стороне фасада, размером до 6 мм, и не более 3-х на 0,3 кв. м площади поверхности с условием, если заделки соответствуют цвету поверхности;

·       проявления структуры МДФ плиты под пленкой ПВХ;

·       перекос направления текстуры пленки до 5 мм.

Недопустимые отклонения (дефекты) фасадов МДФ

·       мелкие или крупные морщины ПВХ пленки;

·       выпуклости на поверхности из-за инородных частиц под пленкой;

·       заделки на лицевой поверхности фасада МДФ в пленке ПВХ;

·       пузыри более 1 мм и свыше 3-х штук на 0,3 кв. м;

·       царапины длинной более 50 мм или легко зацепляемые ногтем;

·       вмятины на лицевой поверхности более 2 мм, или более одной на 0,3 кв. м изделия;

·       инородные вкрапления в рисунке или текстуре пленки ПВХ;

·       следы некачественной фрезеровки: сколы на выходе фрезы или по ее ходу, ребристость, волнообразность поверхности фрезеровки по краю;

·       дефекты от грубой шлифовки: глубокие царапины, следы от шлифмашин, затертости;

·       отклонение геометрической формы фрезеровки рисунка фасада;

·       отслоения пленки ПВХ в любых видах;

·       отслоение обратной поверхности фасада;

·       сползание ПВХ пленки с торцевых сторон и углов деталей;

·       недорезанная кромка ПВХ пленки на обратной стороне фасада;

·       глубокие срезы на торцах деталей из-за низкокачественной обрезки;

·       складки пленки на углах или торцах изделий («защелкнутые углы»);

·       «перепонки» на углах внутри витрин и прочих изделий со сложной конфигурацией;

·       побелевшая пленка на углах или краях фасада, или просвечивание внутренних волокон ПВХ пленки;

·       разные оттенки пленки ПВХ в одном заказе;

·       загрязнения или остатки клея на лицевой, торцевой или обратной стороне детали.

Отклонения линейных размеров фасадов МДФ

По классу точности ГОСТ 6449.1 «Изделия из древесины и древесных материалов» предельные линейные отклонения длинны и ширины мебельных фасадов МДФ составляют:

·       до 500 мм – +/-1 мм;

·       до 1000 мм – +/- 1,6 мм;

·       до  2200 мм – +/- 2,8 мм.

Отклонение по плоскости (коробление поверхности или прогиб) для дверных фасадов, столешниц и спинок кроватей допускается в зависимости от линейных размеров изделия:

·       детали фасадов МДФ с размерами сторон менее 600 × 600 мм имеют допуск до 0,2 мм. Столешницы – 0,3 мм. Для спинок кроватей и прочих деталей данный показатель составляет 0,4 мм;

·       если длинна или ширина изделия более 600 мм – допустимое отклонение составляет до 1,2 мм для фасадов МДФ, до 1,5 мм для столешниц и до 2,0 мм для спинок кроватей;

·       при размерах обеих сторон более 600 мм – до 2,2 мм, 2,7 мм и 3,5 мм соответственно категории изделия.

Таким образом, знание и соблюдение вышеперечисленных качественных характеристик и стандартов при изготовлении мебельных фасадов МДФ поможет производителю избавиться от излишнего брака на производстве, претензий чрезмерно придирчивого потребителя, и позволит поднять уровень конкурентоспособности продукции по отношению к тем производителям, которые гонясь за низкой себестоимостью, оставляют качество фасада МДФ в стороне.

Другие статьи...

Поддержать сайт
Яндекс.Кошелек